Поле ромашек – выполнимая задача

Конспект к открытому уроку математики в 3 классе «Подводное путешествие «В поисках морской звезды»

Цели: закреплять умение решать задачи на приведение к единице; учить составлять и решать обратные задачи; совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи в два-три действия.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на приведение к единице; использовать знаково-символические средства, в том числе моделирование, для решения задач; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и синтеза; учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве c учителем; учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения; строить монологическое высказывание; использовать речь для регуляции своего действия.

1. 0рганизационный момент.

– Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в подводное путешествие В поисках морских звезд». Тема нашего путешествия « Решение задач на приведение к единице». Наша цель на сегодня закрепить умение решать данный вид задач . На уроке у нас гости. Гости будут экспертной комиссией нашей работы.

Мы отправляемся в подводное плавание на чем бы вы думали ? – На батискафе! (слайд 3) А знаете ли вы что это такое – батискаф ? Батискаф – это подводное судно, которое движется в океанской пучине и может опуститься на глубину 11 км ! – Займём места на нашем батискафе. Сели ровно, спинки выпрямили.

– Сегодня ваша тетрадь на время урока превращается в бортовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно. Откройте бортовые журналы. Итак, сделаем первую запись: 12 декабря, классная работа и пропишем цифру 7 (когда моряки отправляются в путь, желая удачи, они говорят: «7 футов под килем!». 1 фут – это 30,5 см, а 7 футов – чуть больше 2 метров. Эта поговорка означает, что кораблю надо иметь под килем, т.е. под днищем не менее двух метров, чтобы не сесть на мель.

– Итак, вы готовы? Отправляемся в путь!

7 футов под килем – счастливого пути, к ак говорят настоящие моряки.

2. Актуализация опорных знаний-этап погружения .

– Чтобы завести мотор нашего батискафа, мы выполнить разминку наших мыслительных функций – написав математический диктант.

1. Сколько будет, если взять 3 раза по 4?

2. Запиши число, которое меньше 8 в 4 раза.

3. Умножь 6 на 3.

4. Я задумала число, умножил его на 3 и получил 15. Какое число я задумала?

5. Сколько будет, если взять 3 раза по 3?

6. Сколько будет, если взять 4 раза по 9?

7. Запиши число, которое меньше 21 в 3 раза.

8. В море вышло 15 маленьких яхт, а больших в 5 меньше. Сколько

больших яхт вышло в море?

9. В одной стайке 7 рыбок. Сколько рыбок в четырех таких стайках?

10. В одном аквариуме 6 рыбок. Сколько рыбок в пяти таких аквариумах?

– А теперь обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.

12, 2, 18, 5, 9, 36, 7, 3, 28, 30.

– Проставьте количество баллов на полях. Обменяйтесь обратно тетрадями.

– У каждого из вас лежат на партах конверты с частями морской звезды, которую мы будем собирать в течении всего урока. Пожалуйста, достаньте синюю часть и приклейте на свой конверт. А на самой этой части напишите, сколько баллов вы заработали за математический диктант.

-Итак вы выполнили свои задания, мотор завели, поплыли.

Внимание! Погружение! Океан – перед нами. Мы плывем в океанских глубинах. Батискаф медленно опускается все ниже и ниже. Плавное, равномерное движение нашего судна. Перед нашими глазами через специальные окна открывается неописуемая красота подводного мира…Экзотические рыбки, морские обитатели, причудливые растения – нашему взору открывается совершенно новый, необычно красивый и загадочный подводный мир.

3. Основной этап движения – решение задачи – встреча с китом.

Кто это плещется, ныряет там впереди, выпускает фонтан воды?

Он больше всех зверей на свете.

Такой один он на планете,

(Его поменьше даже слон),

Пускать фонтаны любит он,

В воде он плавает и спит.

Кто скажет первым? Это – …

– Нас приветствует Кит, животное, которое имеет самые большие размеры среди морских животных. С иний кит во взрослом возрасте достигает длины тела от 25 м до 33 м, а весит – 90-120 т. Заинтересовал нас кит своими размерами! Огромный , величественный . При этом он совершенно безобиден, т.к. питается планктоном – это крошечные растения и животные. А в день он съедает 4тонны планктона. – Кит приготовил для Вас задачи. Напомните мне, пожалуйста, с каким видом задач мы с вами познакомились вчера на уроке математики?

– Совершенно верно, это задачи на приведение к единице. Сейчас мы проверим, ка вы поняли данную тему. Работать будем по рядам. Первый ряд решает первую задачу, второй -2, третий-3 и четвертый -4.

1) Мальвина сшила для представления три одинаковых платья. На все платья пошло 12 м ткани. Сколько метров ткани понадобится, чтобы сшить 4 таких платья?

2) B 3 одинаковых пузырьках 12 таблеток. Сколько таблеток в 4 таких пузырьках?

3) Нюша собрала 12 ромашек и сплела из них 3 одинаковых венка. Сколько ромашек пойдет на 4 таких венка?

4) За три булочки заплатили 12 рублей. Сколько стоят 4 таких булочки?

Проверка чтение с места.

– Проверьте правильность решения задач. Достаньте из конверта вторую часть нашей звезды красного цвета, напишите сколько баллов вы заработали за решение задачи и приклейте на конверт.

-Но что это? ( слайд )

– На нашем пути коралловые рифы. Знаете ли вы чем они опасны? Наденем акваланги – специальные костюмы с баллонами для воздуха и исследуем куда нам двигаться дальше. Оказывается, в океане есть свои сказочные уголки – это коралловые рифы. Причудливы их формы, красивая окраска. Кораллы образуют красивые “деревья”, “кустарники” и даже “грибы”. Но, к сожалению, несмотря на красивый внешний вид, есть ядовитые кораллы, задев которые можно отравиться ядовитым веществом. Есть кораллы очень твердые и прочные и наш батискаф может наткнувшись на них дать течь и затонуть. Будем очень внимательны, чтобы этого не произошло.

– Чтобы преодолеть рифы, выполним задание из учебника (стр.94 №2) . Работаем в парах. (Один ученик у доски)

Проверка чтение с места.

– Проверьте правильность решения задачи. Достаньте из конверта третью часть нашей звезды желтого цвета, напишите сколько баллов вы заработали за решение задачи и приклейте на конверт.

Физкультминутка

К морю быстро мы спустились,
Наклонились и умылись:
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно.
Вместе – раз, это брас,
Одной, другой – это кроль.
Все как один плывем как дельфин
Выплыли на берег крутой
И отправились домой.

– Во время исследования нам повстречались морские обитатели. Как вы думаете, кто бы это мог быть? Давайте посмотрим на слайд. Кто это, ребята?

Подводные жители решили испытать нас на прочность и приготовили нам викторину « Угадай словечко»
– Если вы решите все задания правильно, то вы прочитаете еще название одно из обитателей подводного мира.

27:9 = 18: 3= 33-29= 27 + 8= 41-31= 4 • 3 = 12+ 9= 10 • 5=

Ответы . 3 , 6, 4, 35, 10, 12, 21, 50 – дельфины- это самые добрые и обаятельные существа. Дельфины очень умные и удивительно развитые млекопитающие. Вроде, кажется, что дельфин похож на акулу, но это совсем не так. Хотя у них есть плавник и внушительные зубки – они совсем не хищники. У дельфинов есть одна особенность – они очень хорошо относятся к людям. Дельфин словно видит человека насквозь и если у нас что-то болит, он это чувствует и может помочь. Не будем забывать и то, что дельфины относятся к нам всегда с бескорыстной любовью и нежностью, такому отношению стоит поучиться любому человеку.

Проверка чтение с места.

– Достаньте из конверта четвертую часть нашей звезды зеленого цвета, напишите сколько баллов вы заработали за выполнение данного задания и приклейте на конверт.

Вновь играя и шаля,
Перед носом корабля.
Над водой мелькают спины, –
Мчатся шустрые…

И они приготовили для Вас задания. Задания находятся в ваших конвертах на листочках. Совсем недавно мы с вами проходили тему: Умножение двузначного числа на однозначное. Проверим, как вы усвоили данную тему.

Проверка чтение с места.

– Проверим правильность решения примеров. Достаньте из конверта пятую часть нашей звезды оранжевого цвета, напишите сколько баллов вы заработали за решение примеров и приклейте на конверт.

– К сожалению, время нашего путешествия ограничено, мы продолжим исследования подводного мира на следующих уроках, а сейчас – приготовились, нам пора возвращаться. Мы покидаем подводный мир и его обитателей…

Читайте также:  Портулак: описание, выращивание из семян и уход

7.Этап всплытия. ( слайд 18)

– А сейчас подсчитайте общее количество баллов, которое вы заработали за урок и оцените себя.

– Я прошу встать ребят, которые оценили свою работу на уроке на «2». … на «3»…, на «4»…, на «5». Молодцы!

– Вам было легко или были трудности?

– Какое задание было самым интересным и почему?

– Как бы вы оценили свою работу? Ваша самооценка совпала с моей.

Всем спасибо! На доске-смайлики, поднимите руки те, у кого настроение после сегодняшнего урока соответствует желтому смайлику, спасибо, а теперь поднимите руки те, у кого настроение соответствует синему смайлику, спасибо) ( желтый смайл –улыбка, синий- хмурый вид)

Задание на дом Решить примеры на умножение и раскрасить на листочке картинку.

Поле Чудес ответы 4 февраля 2022

Ответы Поле Чудес за 4 февраля 2022 года (04.02.22). Добрый вечер, дорогие читатели сайта Спринт-Ответ. Сегодня у нас на календарях четверг, а значит в эфире Первого канала можно смотреть свежий выпуск капитал-шоу «Поле чудес» от 4 февраля 2022 года.

Перед началом игры с интересным музыкальным номером выступил Народный ансамбль «Сорока». Мы поговорим сегодня о вещах, без которых обойтись не можем. Дело в том, что 4 февраля 1824 года американский изобретатель Goodyear представил калоши из резины. Этот день считается днем рождения калош. Сегодняшний выпуск телеигры Поле чудес посвящен обуви.

Как обычно, ведущий передачи Поле чудес берет темы о нашем прошлом, о Руси-матушке, о традициях русского народа. Игроки приносят Леониду Якубовичу гостинцы и подарки, часто сделанные своими руками. И конечно же, выступают с творческими музыкальными номерами. Сегодня тема игры – Обувь.

Победительница игры 4.02.2022 (sprintotvet.ru). Фото: Первый канал

Победительница игры 4.02.2022 (sprintotvet.ru). Фото: Первый канал

Как называлась часть галош, позволявшая снимать их без помощи рук?

Ответы в Поле чудес 4.02.2022. Вот задание на первый тур. В 1861 году в Санкт-Петербурге началось производство калош. Уже тогда у них был классический вид – блестящие с красной байковой подкладкой. А как называлась часть калош, с помощью которой их можно было снимать без помощи рук? (Слово из 9 букв)

Начался первый тур телеигры Поле чудес. В течение игры дети читали стихи, а также выступали на сцене с музыкальными номерами. К примеру песню спела дочь одной из участниц – Любовь Муратова. Уже известны первые две буквы «Н» и «А». В конце концов слово было разгадано – это нашпорник. Также первому финалисту, многодетной маме, подарили телевизор.

Утолщение задника и шпора («нашпорник»), имели громадное значение для увеличения сбыта галош, так как давали возможность одевать и снимать их без помощи рук.

Как в 30 годах на Среднем Урале называли кожаную обувь с короткими голенищами?

Ответы в Поле чудес 4.02.2022. Вот задание на второй тур. Как в 30 годах прошлого века на Среднем Урале иногда называли кожаную обувь с короткими голенищами? (Слово из 10 букв)

Начался второй тур в сегодняшнем выпуске игры Поле чудес. На сцене с танцевальным номером выступила Милана Черкашина. Пока разгадано две буквы – «А» и «Е», которых в слове две. Дальше на сцену вышли участники детского коллектива «Зебра в клеточку». Также участники игры дарили Леониду Якубовичу подарки и передавали привет своим родным.

Наконец, искомое слово было разгадано – это малоперёды. Дома ходили в туфлях (они назывались малопереды), управлялись в обутках. Носили сермяги, зимой – голые полушубки и валенки. У женщин были сорочки: верх ситцевый с рукавами, а низ льняной.

Как из-за особенного силуэта в 18 веке в России называли модные легкие туфли без каблука?

Ответы в Поле чудес 4.02.2022. Вот задание на третий тур. Как из-за особенного силуэта в 18 веке в России называли модные легкие туфли без каблука? (Слово из 9 букв)

Начался третий тур в игре Поле чудес, где почти сразу на барабане выпал сектор «Плюс» – была открыта первая буква, которой оказалась буква «С». Затем отгадали последнюю букву, которой оказалась буква «А».

Затем вновь выпал сектор «Плюс» и открыли вторую по счету букву в слове, которой оказалась буква «Т». Затем с песней на сцену вышли участники народного ансамбля «Раздолье». Конечно же, слово было разгадано – это стерлядка.

Как в Сибири в 19 веке называли суконные туфли без задников?

Ответы в Поле чудес 4.02.2022. Вот задание на финальный тур. Как в Сибири в 19 веке называли суконные туфли без задников? (Слово из 6 букв)

Бабуши – кожаные туфли без задников, обычно из тиснёного сафьяна. Один из видов национальной обуви в Марокко, распространены в странах на северо-западе Африки. Также в 19 веке называли суконные туфли без задников в Сибири.

Победительница игры набрала 6400 очков, но в честь того, что женщина родила восьмерых детей, Леонид Якубович увеличил набранные очки до 8000. На эти очки победительница выбрала много призов (ноутбук, три смартфона, набор бытовой техники для кухни). Победительница прогнозируемо отказалась от участия в Суперигре.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Ромашковое поле»

1. Формировать ценностное отношение к любому проявлению жизни, пониманию огромной важности растений в жизни людей и насекомых.

2. Закреплять и систематизировать знания детей о садовых и полевых растениях;

3. Учить детей находить общее и различное в разных видах растении, знакомя с разными видами ромашек (садовая и полевая ромашка);

Материалы: интерактивное оборудование, экознаки, части целой ромашки.

Словарная работа: садовые растения, полевые, родственники.

Предварительная работа: знакомство с макетом «Поле», рассматривание иллюстраций с изображением поля распаханного и с цветущими травянистыми растениями.

Ход занятия:

(Занятие начинает Дядюшка Ау.)

Дядюшка Ау: Ребята, попробуйте угадать,о каком растении говориться в загадке: «Стоят в поле сестрички: желтый глазок, белые реснички».

Воспитатель: А я уже догадалась.И тоже хочу об этом растении загадать ребятам свою загадку:

На лугу растет кудряшка-

Что это такое? (ромашка)

Дядюшка Ау: Правильно. А кто-нибудь видел хоть раз живую ромашку (ответы детей). Где она росла? (на даче, на лугу, в поле, в клумбе). Вы меня запутали.

Воспитатель: Дядюшка Ау, просто ромашки бывают садовые и полевые.

Дядюшка Ау:Как понять: садовая ромашка?

Воспитатель. Ребята, давайте объясним. Садовая ромашка растет (в саду, в клумбе). За ней ухаживают (люди). Как ухаживают? (поливают, рыхлят почву, берегут от вредителей). И садовая ромашка поэтому вырастает крупная, на высоком стебле. Чтобы ромашка выросла такой высокой и красивой, человеку приходиться немало потрудиться и долго ухаживать за ней. Какие садовые растения вы еще знаете?

Дядюшка Ау. Чтобы я понял все до конца, расскажите мне о полевой ромашке. Ведь я живу в лесу, там нет полей, и полевых ромашек я не видел.

Воспитатель. Посмотрите на экран ребята, что это за цветок? (полевая ромашка). Как вы догадались, что это ромашка, а не ирис, нарцисс, тюльпан? (по желтой серединке и белым ресничкам).

Дядюшка Ау. Да какая же разница между садовой и полевой ромашкой? Опять вы меня путаете!

Воспитатель. Нет, Дядюшка Ау. Мы тебя не путаем. Сейчас все объясним. Ребята, подсказывайте мне. У садовой ромашки стебель высокий (показываю рукой, у полевой ромашки…

Дети. Низенький (показывают).

Воспитатель. У садовой ромашки цветок крупный, а у полевой (мелкий). У садовой ромашки на стебле один цветок, а у полевой (много). У полевой ромашки стебель ветвистый, а у садовой (прямой). Листья полевой ромашкипохожи на листья укропа: тонкие и мелкие, а у садовой (крупные и резные). Теперь, Дядюшка Ау, ты понял разницу? Они хоть и похожи, но все-таки разные.

Дядюшка Ау. Да,теперь я понял: они родственники, просто живут в разных местах, как мы с бабушкой. Верно?

Воспитатель. Это ты правильно подметил. Все родственники чем-то похожи друг на друга, а живут в разных городах и домах.

Воспитатель. Мне кажется, Дядюшка Ау, дети немного устали. Я предлагаю размяться и сделать небольшую разминку.

Физминутка: 1-2-3 выросли цветы

(дети сидели встают)

К солнцу потянулись высоко

(потянулись на носочках)

Стало им приятно и тепло!

(смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал

(раскачивают руки вправо и влево над головой)

Влево качнулись – низко поклонились

(наклоны влево)

Вправо качнулись – низко поклонились

(наклоны вправо)

Ветерок убегай (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай (приседают)

Пусть они растут, растут

Детям радость принесут

(медленно поднимаются вверх раскрывая пальчики).

Дядюшка Ау. Отлично размялись!Но у меня еще один вопрос к вам: а кто же ухаживает за полевыми ромашками?

Воспитатель. Это трудный вопрос. Надо подумать. Ребята, если в саду садовую ромашку поливают люди, то кто же польет полевую ромашку? (дождь)

Читайте также:  Василек многолетний - красота в простоте

Дядюшка Ау. Ай да молодцы! Догадались!

Воспитатель. А рыхлит ли кто-нибудь почву вокруг полевой ромашки? Ведь она в поле растет (нет). Вот теперь и ты, Дядюшка Ау, и вы, ребята, знаете, что за полевыми растениями люди не ухаживают. Полевые растения растут без помощи человека. Им помогает согреться солнце, подрасти и не погибнуть- дождь, а разбрасывает семена- ветер. Это умные растения. И очень важно, чтобы люди их берегли, не рвали, не вытаптывали.Вот послушайте стихотворение:

Цветок на лугу я сорвал на бегу.

Сорвал, а зачем- объяснить не могу.

В стакане он день простоял- и завял,

А сколько бы он на лугу простоял?

Воспитатель. Дети, как вы думаете, правильно ли поступают взрослые и дети, когда рвут растения? (ответы детей). Ведь чем больше растений, тем чище воздух и легче дышать, тем краше наша станица, тем больше пользы для насекомых птиц и зверей.

Дядюшка Ау. Как же нам помочь растениям?

Воспитатель. Не рвите, не ломайте растения, а лишь смотрите на них и радуйтесь их красоте. Поле – это их дом. В этот дом мы будем заходить лишь для того, чтобы поздороваться с полевыми ромашками или другими полевыми растениями.

Дядюшка Ау. Теперь я всегда так буду делать. А вы ребята (ответы детей).

Воспитатель. Скажите, ребята, кому понравилась ромашка? Кому –полевая? Кому- садовая? Почему? Всем хочется, чтобы у каждого была ромашка. Но мы договорились, что рвать их мы не будем, верно? Тогда я предлагаю кому-то из вас слепить полевую и садовую ромашку, пока мы будем играть с остальными детьми в игру «Забывчивый покупатель».(детям предложить пластилин, доски для лепки, стеки и картон цветной). А потом все дети дома смогут слепить такую же ромашку и подарить своим родным. А с тобой Дядюшка Ау мы прощаемся. Приходи к нам еще. До новых встреч!

Воспитатель с детьми разучивает малоподвижную игру «Забывчивый покупатель».

Квест ко Дню семьи “В поисках ромашек”.
методическая разработка (подготовительная группа)

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Как я рада вас видеть! Мы сегодня собрались не просто так. Сегодня праздник! Может, вы знаете какой?

Дети: День семьи!

Ведущий: совершенно верно! Символом этого праздника стал один очень красивый цветок. Белый с желтой серединкой? Догадались?

Ведущий: Верно, Символ Дня Семьи в России – ромашка, красивый нежный цветок. Ромашки – любимые полевые цветы в нашей стране, о них сложено много песен и стихов, без них не обходится ни один букет и венок.

Под музыку появляется Внучка. В руках у неё букет из ромашек. Бежит вприпрыжку, как будто ловит бабочек.

Ведущий: Здравствуй, девочка! Как тебя зовут?

Внучка: Здравствуйте, ребята! Я внучка из сказки «Репка», вы, наверное, знаете такую сказку, да?

Ведущий: Конечно, мы очень любим эту сказку.

Внучка: Я вижу у вас сегодня праздник?

Ведущий: Сейчас ребята тебе расскажут, какой у нас праздник!

Знают взрослые и дети,

Что важней всего на свете.

Папа, мама, ты и я,

Вместе – дружная семья.

Сегодня праздник – День Семьи

Вас дружно поздравляем

Вы улыбайтесь от души

Сейчас мы выступаем

Однажды я сказал друзьям

На свете много добрых мам,

Но не найти ручаюсь я

Такую маму, как моя!

Может он в футбол играть,

Может книжку мне читать,

Может суп мне разогреть,

Может мультик посмотреть,

Может поиграть он в шашки,

Может даже вымыть чашки,

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить.

Для меня всегда герой –

Самый лучший папа мой!

Внучка: Это же мой любимый праздник! Я тут как раз по полю гуляла, ромашек собрал. Подарю их маме и бабушкке!

Внучка: Ойойойойой. Мои ромашки. Ну вот, все ромашки разлетелись…

Ведущий: Не расстраивайся! Посмотри, как нас много. Мы поможем тебе собрать для бабушки новый букет! Правда, ребята?

Ведущий: Для этого нам с вами придется совершить настоящее путешествие и выполнить веселые, интересные задания! Согласны?

Дети: Да
Ведущий: Тогда не будем терять времени!

Внучка: Прежде чем начнем наше путешествие, я знаю, что некоторые ребята подготовили рассказы о своей семье. (ведущий уходит переодеваешься в жучку). Ну вот теперь мы отправляемся в путь.

Внучка: На каждой станции вас будут ждать мои друзья и семья Если вы выполните их задание, сможете собрать все лепестки! Как только соберете все лепестки, скорее возвращайтесь сюда! Вместе мы соберем ромашку!

Внучка: Удачи вам, ребята! Я вас жду!

(стук в дверь, входит жучка)

Здравствуйте ребята, я дедушка Иван.

Слышал, что вы помогаете внучке, собрать лепестки от ромашки. Я вам помогу. Но чтобы его получить, нужно, выполнить несколько заданий. Готовы?

Посмотрим, как хорошо вы знакомы с музыкальными инструментами! (таинственно) За этой ширмой я спрятал множество разных музыкальных инструментов. Вы их не увидите, но услышите. И, я надеюсь, сможете догадаться, что это за инструмент. Ведь если вы не справитесь, не получите никаких лепестков!

Ну ладно, справились. Но это было только первое задание. У меня для вас есть еще одно. На внимательность!

Игра с музыкальными инструментами

вы справились! Молодцы! Вот вам лепесток по номером 4

2. Станция « мышка»

– Здравствуйте ребята, я мышка.

Слышала, что вы помогаете внучке, собрать лепестки от ромашки. Я вам помогу. Но чтобы его получить, нужно, выполнить несколько заданий. Готовы?

Ведущий : мышка, а у тебя есть подсказки, чтобы найти нам лепестки

мышка. Да. У меня в корзинке есть фигуры, которые, подскажут вам в поиске лепестков. Что за фигура? Какого она цвета?

Дети : Жёлтый квадрат. Это не простой круг, здесь загадка. Отгадав, вы получите, первую подсказку (слушайте внимательно)

1. загадка о маме.

мышка. «Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо :

Всех милее наша…»

мышка. «Конечно, мама! Она приготовила нам задание. Посмотрите ребята вокруг, вы видите картинку «мама» ?»

Воспитатель с детьми находят в помещении картинку «мама» , где расположено задание (дети садятся на стульчики, а воспитатель читает задание от мамы)

Вам нужно собрать отдельно в корзинки овощи и фрукты. Чтобы мама приготовила обед.

Д/игра «Собери овощи» и фрукты» (дети называют овощи и фрукты)

«Молодцы! Вы справились с заданием. Вот вам лепесток под номером 2

У меня есть еще для вас задание, справитесь?

(смотрит в корзину) А, это что за фигура, какого цвета?

Дети : Красный круг.

На круге написана загадка».

Кто же трудную работу

Может делать по субботам?

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудится наш…

«Верно, папа! Он приготовил второе задание. Посмотрите ребята вокруг, вы видите картинку «папа» ?»

Ведущий : «Давайте подойдем и выполним задание» .

Д/и «Чей малыш» воспитатель раздают карточки каждому ребёнку животных. Задание-найдите малыша для мамы. Можно использовать карточки; или карточки с Д игры «» Чей малыш».

При опроси можно использовать стихотворение.

У кошечки-котенок, а у хрюшки? Поросёнок!

У уточки-утенок, а у коровки? Теленок!

У гусочки-гусенок, а у овечки? Ягненок!

У козочки-козленок, а у лошадки? Жеребенок!

У индюшки-индюшонок, а у собачки? Щенок! И т д.

«Молодцы! Вы справились с заданием и за это получаете еще один лепесток по номером 3

3 Станция « Дедушка »

Здравствуйте ребята, я Жучка, гав.

Слышал, что вы помогаете внучке, собрать лепестки от ромашки. Я вам помогу. Но чтобы его получить, нужно, выполнить несколько заданий. Готовы?

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

С 1 по 28 февраля 2022 года проводится для учеников 1–11 классов Олимпиада Учи.ру по математике. Это Основной тур, в котором могут участвовать все желающие. Приступить к решению Олимпиады можно в любой момент в течении всего февраля, но не советуем откладывать на последний день. Результаты будут доступны сразу после окончания олимпиады. На решение заданий отводится 60 минут.

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

Основной тур Олимпиады по математике на учи.ру, которая проводится в 2022 году с 1 по 28 февраля — это первый этап, всего их будет три, этапы олимпиады:

  1. Основной тур : 1–28 февраля : 60 минут : участвуют все желающие : результаты известны сразу
  2. Отбор в финал : 2 марта : 60 минут : участвуют ученики, набравшие максимум баллов в основном туре : результаты будут известны 5 марта
  3. Финал : 12 апреля : 60 минут : приглашаются 5 тыс. учеников, показавшие лучшие результаты в отборочном туре : результаты будут известны 14 апреля

Олимпиада по математике — это одно из самых популярных соревнований на образовательной платформе Учи.ру. В ней принимают участие ученики 1–11 класса. Цель олимпиады — помочь детям развить нестандартное мышление и поддержать интерес к предмету. Все задания выполнены в игровом стиле, оформлены достаточно красочно для того, чтобы заинтересовать детей. Благодаря игровым заданиям информация усваивается лучше. Но есть и некоторый минус — это ограничение по времени, в основном это 1 час. Задания развивают логику, арифметические навыки, пространственное и алгоритмическое мышление

Читайте также:  Гелиотроп на фото - символ любви и постоянства

После прохождения олимпиады выдаются награды, это как правило сертификат, грамота или диплом, а для учителей предусмотрены — благодарственные письма.

В связи с тем, что на решение задания отводится ограниченное время, а порой много времени уходит на то, чтобы прочитать условие и понять, каким образом происходит решение задачи. Мы решили не просто показать правильные ответы, ведь это будет не интересно никому, разве что только лентяю, чтобы получить сертификат. Так вот ниже пойдёт описание алгоритма решения задачи, чтобы подготовиться к олимпиаде.

Чтобы пройти олимпиаду, необходимо зарегистрироваться на сайте olympiads.uchi.ru.

Карта вселенной — ответы учи.ру

Поставь планету в клетку такого же цвета. Смысл задания такой — надо расставить планеты (они справа) в галактике (она слева) согласно определённому правилу:

  • Цвет планеты соответствует цвету в клетке!
  • Одна планета в строчке и столбике!
  • Планеты не могут стоять рядом друг с другом, даже по диагонали!

Также в правом верхнем углу можно включить режим цветовой слепоты, тогда вместо цвета будет цифра.

1 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

2 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

3 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

4 класс ответ:

Мосты Хрума — ответы учи.ру

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

Помоги Капитану Хруму восстановить мост, используя только 2 детали на выбор. Не забывай переворачивать детали, если понадобится. Последнее условие очень важно, так как при повороте детали приобретают несколько иную форму. По сути своей это недоделанный тетрис.

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

1 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

2 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

3 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

4 класс ответ:

Расшифровка — ответы учи.ру

Расставь слова в правильном порядке. Количество знаков равно количеству букв в словах. Это первоначальное задание решить достаточно просто, но начинайте с верхнего слова, так как они потом ниже меняются местами. Каждый знак обозначает какую-либо букву.

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022
Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

Далее задача усложняется и необходимо из тех слов, которые расставили ранее составить любимое слово пришельца. Одинаковые буквы заменены на одинаковые знаки. Перенеси буквы в соответствующие клетки. Нажми на каждого пришельца, чтобы узнать его любимое слово.

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

1 и 2 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

3 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

4 класс ответ:

Рамка — ответы учи.ру

Передвигай рамку так, чтобы в неё попало 5 вишенок. Найди как можно больше решений. Каждый пряник может попасть в несколько решений. И не забывайте сохранять решения, они будут видны в поле справа (Здесь появятся сохранённые решения)

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

1 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

2 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

3 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

4 класс ответ:

Объёмные фигуры — ответы учи.ру

Фигуру снимают три камеры с разных сторон. Раскрась вид со стороны каждой камеры.

Также в правом верхнем углу можно включить режим цветовой слепоты, тогда вместо цвета будет цифра.

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

И не забывайте переключать камеры, их три у каждой свой геометрический значок. Лучше всего задание выполнять в режим цветовой слепоты, будет видно, где вы ещё не раскрасили.

1 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

2 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

3 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

4 класс ответ:

Цифры в масках — ответы учи.ру

Определи, какие цифры обозначены значками. Разные значки не могут обозначать одинаковые цифры. Достаточно простое задание, где под видом насекомых спрятались цифры и на основании данных формул надо найти ответы.

1 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

2 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

3 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

4 класс ответ:

Заврики на пляже — ответы учи.ру

Перенеси двух завриков на поле. Числа у поля показывают, сколько завриков должно быть в ряду или столбце. Эта игра напоминает судоку.

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

Задание усложняется: В некоторых клетках появились зонтики! Перенеси ещё одного заврика на поле. Слева, справа, сверху и снизу от зонтика может находиться только 1 заврик.

  • Числа показывают, сколько завриков должно быть в ряду или столбце.
  • Слева, справа, сверху, и снизу от зонтика может находиться только 1 заврик.
  • Два заврика не могут лежать на соседних клетках.

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

1 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

2 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

3 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

4 класс ответ:

Имена отчества — ответы учи.ру

Расставь имена так, чтобы получилось правильное семейное древо. Например: Антон Степанович, Олег Антонович, Яна Антоновна.

Понятно, что тот кто вверху дерева даёт своё имя отчеству тем, кто на ступеньку ниже и так далее. Обрати внимание: у детей отчество в честь их отца.

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

Даны имена: Ольга Львовна, Лев Борисович, Марк Моисеевич, Мария Борисовна, Борис Маркович, Лилия Марковна

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

2 класс ответ:

3 класс ответы так и не понял какие, в двух случаях даёт только 9 из 10, в чём ошибка не понятно?

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

4 класс ответ:

Зеркальная комната — ответы учи.ру

Два зеркала поставили углом. Переложи детали на серое поле так, чтобы в отражении и на поле получился такой узор. Справа находятся цветные детали, именно их надо перекладывать на выделенное место, чтобы получилась такая же фигура, как слева.

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022
Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

1 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

2 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

3 класс ответ:

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

4 класс ответ:

Логическая задача — ответы учи.ру

У Ани 3 брата и 1 сестра. У Вани 2 брата и 2 сестры.
Ваня — брат Ани. Сколько в семье мальчиков и девочек? Впиши ответы цифрами.
Сколько мальчиков в семье?
Сколько девочек в семье?

Олимпиада по математике на учи.ру ответы на вопросы 2022

У Ани 3 брата и 2 сестры. У Вани 2 брата и 3 сестры.
Ваня — брат Ани. Сколько в семье мальчиков и девочек? Впиши ответы цифрами.
Сколько мальчиков в семье? — 3 мальчика
Сколько девочек в семье? — 3 девочки

У Ани 4 брата и 2 сестры. У Вани 3 брата и 3 сестры.
Ваня — брат Ани. Сколько в семье мальчиков и девочек? Впиши ответы цифрами.
Сколько мальчиков в семье? — 4 мальчика
Сколько девочек в семье? — 3 девочки

4 класс ответ:
У Ани 5 братьев и 3 сестры. У Вани 4 брата и 4 сестры.
Ваня — брат Ани. Сколько в семье мальчиков и девочек? Впиши ответы цифрами.
Сколько мальчиков в семье? — 5 мальчика
Сколько девочек в семье?- 4 девочки

Ответы на олимпиаду Учи.ру по математике 1-4 классы (с 1 февраля 2022г)

Имена отчества ответы олимпиады по математике Учи ру

1 февраля 2022г началась олимпиада Учи.ру по математике для 1-11 классов. Основной тур олимпиады будет проходить с 1 по 28 февраля. Принять участие могут все желающие. 2 марта будет проводиться отбор в финал. На этом этапе участвовать смогут ученики, набравшие максимум баллов в основном туре. И 12 апреля будет проведён финал. По предварительным данным финал будет проходить очно в школах.

Для 1-4 классов предлагается выполнить следующие 10 заданий:

  1. Карта вселенной
  2. Мосты Хрума
  3. Расшифровка
  4. Рамка
  5. Объёмные фигуры
  6. Цифры в масках
  7. Заврики на пляже
  8. Имена отчества
  9. Зеркальная комната
  10. Логическая задача

Ниже представлены ответы на задания олимпиады. Все задания решены правильно, на максимальное количество баллов. Мы не призываем никого списывать, решайте самостоятельно.

1. Карта вселенной

Расставь планеты в галактике согласно правилам: цвет планеты соответствует цвету в клетке, одна планета в строчке и в столбике, планеты не могут стоять рядом друг с другом, даже по диагонали.

3 класс

4 класс

2. Мосты Хрума

Помоги Капитану Хруму восстановить мост, используя только 2 детали на выбор. Не забывай переворачивать детали, если понадобится.

3 класс

4 класс

3. Расшифровка

Расставь слова в правильном порядке. Количество знаков равно количеству букв в словах.

3 класс

4 класс

4. Рамка

3 класс

Передвигай рамку так, чтобы сумма чисел-пряников внутри неё была равна 9. Найди как можно больше решений. Каждый пряник может попасть в несколько решений.

4 класс

Передвигай рамку так, чтобы сумма чисел-пряников внутри неё была равна 11.

5. Объёмные фигуры

Фигуру снимают три камеры с разных сторон. Раскрась вид со стороны каждой камеры.

3 класс

4 класс

6. Цифры в масках

Определи, какие цифры обозначены значками. Разные значки не могут обозначать одинаковые цифры.

3 класс

4 + 5 + 7 = 16; 5 + 7 + 5 = 17; 7 + 7 + 7 = 21. Цифры: 4, 5 и 7.

4 класс

6 + 5 + 9 = 20; 5 + 9 + 5 = 19; 9 + 9 + 9 = 27. Цифры: 6, 5 и 9.

7. Заврики на пляже

3 класс

Перенеси 6 завриков на поле согласно правилам. Числа показывают, сколько завриков должно быть в ряду или столбце. Слева, справа, сверху, и снизу от зонтика может находиться только 1 заврик. Два заврика не могут лежать на соседних клетках.

4 класс

Перенеси 6 завриков на поле согласно правилам.

8. Имена отчества

Расставь имена так, чтобы получилось правильное семейное древо.

9. Зеркальная комната

Переложи детали так, чтобы в отражении и на поле получился узор, как на карт инке ниже. детали можно поворачивать.

3 класс

10. Логическая задача

3 класс

У Ани 4 брата и 2 сестры. У Вани 3 брата и 3 сестры. Ваня – брат Ани. Сколько в семье мальчиков и девочек?

Ответ: Мальчиков в семье 4, девочек – 3.

4 класс

У Ани 5 брата и 3 сестры. У Вани 4 брата и 4 сестры. Ваня – брат Ани. Сколько в семье мальчиков и девочек?

Ссылка на основную публикацию